Психология [Еdunote] Мария Кутузова - Тело и разум: психосоматические расстройства как реакция на психическую травму (2023)

#Are$

Команда форума
Модератор
[Еdunote] Мария Кутузова - Тело и разум: психосоматические расстройства как реакция на психическую травму (2023)
2023-06-08_13-15-40.png
Психическая травма неизменно запускает реальные физиологические изменения в организме человека. Так, например, экспериментально доказано, что в крови женщин, переживших инцест в детстве, во взрослом возрасте регистрируется нарушение соотношения лимфоцитов CD45RA и CD45RO. Следствием этого дисбаланса оказываются глубоко неверные настройки иммунной системы, ошибочно активирующей защитную реакцию и беспричинно атакующей в том числе и клетки своего собственного организма. Таким образом, была установлена связь между травмой инцеста в детстве и риском развития аутоиммунного заболевания во взрослом возрасте.

Люди, пережившие травму, неизменно создают проблемы. Они создают проблемы для самих себя, для своих близких и родных, для друзей и коллег, в конце концов для терапевтов.

С “травматиками” трудно дружить, сложно работать и практически невозможно выстраивать близкие отношения. В терапии они упрямо не идут на контакт, демонстрируют сильнейшее сопротивление и не вполне адекватные реакции, и зачастую вылетают из терапии как пробка из бутылки из-под шампанского. Почему? И что с этим делать?

ПРОДАЖНИК
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
СКАЧАТЬ
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 
Сверху